Змеиногорской межрайонной прокуратурой проведена проверка в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Змеиногорской межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ.
В ходе проверки, проведенной летом 2023 установлено, что администрацией Змеиногорского района водопроводные сети в г. Змеиногорске в количестве 12,6 км., ремонт которых был закончен в декабре 2021 года фактически не эксплуатируются, жители г. Змеиногорска к новым водопроводным сетям не подключены. Кроме того, реконструированные в декабре 2022 года водопроводные сети в с. Барановка в количестве 7.7 км в эксплуатацию не введены, жители с. Барановка Змеиногорского района к реконструированным водосетям не подключены.
С целью устранения допущенных нарушений 18.08.2023 в адрес главы администрации Змеиногорского района внесено представление, которое
рассмотрено и удовлетворено, нарушения не устранены. 28.08.2023 в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на администрацию района ввести в эксплуатацию, реконструированные водопроводные сети в с. Барановка в количестве 7.7 км, подключить абонентов к капитально отремонтированным водосетям в г. Змеиногорске, которое рассмотрено и удовлетворено. Решение суда находится на исполнении.
Кроме того, 25.08.2023 Змеиногорским межрайонным прокурором в Змеиногорский городской суд направлено исковое заявление об обязании
администрации Змеиногорского района организовать на территории Змеиногорского района водоотведение в соответствии с требованиями
действующего законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. Решение суда находится на исполнении. Полное устранение допущенных нарушений стоит на особом контроле в Змеиногорской межрайонной прокуратуре.

Старший помощник Змеиногорского
межрайонного прокурора А.Ю. Пахаруков