Прогноз погоды в Алтайском крае на период с 05 по 07 января 2024 г.

Отделение мониторинга и прогнозирования ЧС ОУКС

ККУ «УГОЧС и ПБ Алтайского края»

Прогноз погоды в Алтайском крае

на период с 05 по 07 января 2024 г.

I. Прогноз погоды на период с 05 по 07 января 2024 г.

05.01.2024 в Барнауле ночью без осадков, днём без осадков. Температура ночью -20...-18°С, днём -4...-3°С. Ветер 6 – 8 м/с. Порывы ветра 17 – 19 м/с.

В крае ночью без осадков, днём преимущественно без осадков, в северо-западных районах небольшой снег. Температура ночью -15...-10°С, в северо-восточных и восточных районах -26...-21°С, в западных и юго-западных районах -11...-6°С, днём -6...-1°С, в южных и юго-восточных районах местами до +2°С, в северо-восточных и восточных районах -12...-7°С. Ветер 3 – 8 м/с, в юго-западных, южных и центральных районах до 11 м/с. Порывы ветра 15 – 18 м/с, в южных, центральных, северных, северо-восточных и восточных районах 18 – 23 м/с.

06.01.2024 в Барнауле ночью небольшой снег, днём преимущественно без осадков. Температура ночью -3...-1°С, днём -5...-3°С. Ветер 6 – 8 м/с. Порывы ветра до 16 м/с.

В крае ночью умеренный снег, по западу края преимущественно без осадков, в южных, юго-восточных и восточных районах сильный снег, днём преимущественно без осадков, в восточных и южных районах небольшой снег. Температура ночью -7...-2°С, в центральных районах местами до 0°С, в восточных районах до -9°С, днём -7...-2°С, в центральных и юго-восточных районах до 0°С, в северо-западных районах во второй половине дня до -14°С. Ветер 3 – 8 м/с, в южных и центральных районах до 11 м/с. Порывы ветра 15 – 18 м/с, в южных, центральных, юго-восточных и восточных районах 17 – 22 м/с.

07.01.2024 в Барнауле ночью умеренный снег, днём преимущественно без осадков. Температура ночью -12...-10°С, днём -13...-11°С. Ветер до 2 м/с.

В крае ночью умеренный снег, в северо-западных районах небольшой снег, в южных и юго-восточных районах сильный снег, днём небольшой снег, в южных и юго-восточных районах умеренный снег, по северу края преимущественно без осадков. Температура ночью -8…-3°С, в западных, северных и северо-восточных районах -15...-10°С, в северо-восточных районах -22...-17°С, днём -10...-5°С, по северу края -19...-14°С. Ветер 1 – 5 м/с.

II. Прогноз – консультация о неблагоприятных погодных условиях

на период с 05 по 07 января 2024 г.

05.01.2024

- Температура:

Днём ожидается оттепель в Курьинском, Краснощековском, Чарышском, Солонешенском, Шипуновском, Усть-Калманском, Алейском, Топчихинском и Калманском районах 0…+2°С.

- Ветер:

В Угловском, Рубцовском, Змеиногорском и Курьинском районах до 11 м/с. В Локтевском, Краснощековском, Поспелихинском, Шипуновском, Алейском и Усть-Калманском районах до 10 м/с.

- Порывы ветра:

На большей части территории края 15 – 18 м/с. В Третьяковском, Змеиногорском, Курьинском, Краснощековском, Чарышском, Шипуновском, Усть-Калманском, Алейском, Усть-Пристанском, Петропавловском, Топчихинском, Калманском, Павловском, Быстроистокском, Троицком, Первомайском, Косихинском, Тальменском, Зональном, Целинном, Ельцовском, Тогульском, Кытмановском, Заринском и Залесовском районах, в зоне г. Барнаул 18 – 23 м/с.

06.01.2024

- Температура:

Ночью ожидается оттепель в Усть-Калманском, Усть-Пристанском и Петропавловском районах до 0°С.

Днём ожидается оттепель в Чарышском, Усть-Калманском, Усть-Пристанском, Петропавловском, Троицком, Быстроистокском, Зональном и Бийском районах до 0°С.

- Осадки:

Ночью в Третьяковском, Змеиногорском, Курьинском, Быстроистокском, Смоленском, Зональном, Бийском, Целинном, Ельцовском и Тогульском районах, по югу Чарышского района сильный снег.

- Ветер:

В Рубцовском, Поспелихинском, Змеиногорском, Курьинском и Краснощековском районах до 11 м/с. В Шипуновском и Усть-Калманском районах до 10 м/с.

- Порывы ветра:

На большей части территории края 15 – 18 м/с. В Третьяковском, Змеиногорском, Курьинском, Краснощековском, Шипуновском, Усть-Калманском, Чарышском, Алейском, Усть-Пристанском, Топчихинском, Петропавловском, Быстроистокском, Смоленском, Троицком, Зональном, Бийском, Целинном, Красногорском, Ельцовском, Тогульском и Кытмановском районах 17 – 22 м/с.

- Осадки:

Ночью в Третьяковском, Змеиногорском, Курьинском, Краснощековском, Чарышском, Усть-Калманском, Солонешенском и Петропавловском районах сильный снег.