В результате пожара, произошедшего 16.01.2024 года в жилом доме в с. Краснощёково, Краснощёковского района, погибло 2 ребенка, один человек пострадал.

За прошедший период на 22 января 2024 года на территории территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 10 управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, в который входит г. Змеиногорск и Змеиногорский, Краснощёковский, Курьинский, Локтевский,  Третьяковский районы Алтайского края  произошло 13 пожаров. В результате пожара произошедшего 16.01.2024 года в жилом доме в с. Краснощёково, Краснощёковского района погибло 2 ребенка, один человек пострадал.
Основными причинами по-прежнему являются; печное отопление, неосторожное обращение с огнем, аварийный пожароопасный режим работы электрооборудования который приводит к замыканию электропроводки.
С наступлением холодов наступает зимний пожароопасный период. В этот период основной причиной происходящих в жилье пожаров, является человеческий фактор. В домах с печным отоплением и банях около 50% всех пожаров происходит из-за неисправного состояния печей, труб и небрежной топки. Помните, что используемые вами печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист без прогаров и повреждений размером не менее 0,5×0,7м.Необходимо очищать дымоходы и печи от сажи не только перед началом, но и в течение всего отопительного сезона. При эксплуатации печного отопления запрещается: оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям, располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Золу и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.
Для своевременного обнаружения и оповещения о  пожаре оснастите свое жилье автономными дымовыми пожарными извещателями (АДПИ). АДПИ можно приобрести в магазинах, торгующих пожарным оборудованием, а также в интернет магазинах.
В случаи возникновения пожара незамедлительно сообщить в пожарную охрану со стационарного телефона — 101 или по единому номеру телефона вызова экстренных служб 112.
Помните! Причины пожаров разные, а виновник один – человек, нарушающий и не выполняющий правила пожарной безопасности. Будьте предельно внимательны и осторожны при обращении с огнём. Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту. Берегите свои жизни, дома и имущество от пожара!

Соблюдайте требования пожарной безопасности!

ТОНД и ПР№10 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю