Эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц (ВГП) на территории Российской Федерации продолжает оставаться напряжённой.

Профилактика гриппа птиц на территории Змеиногорского района

Риск заноса птичьего гриппа в Россию достаточно велик из-за миграции перелётной птицы из неблагополучных стран и континентов (страны Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки). В январе 2024 года вспышки ВГП произошли на территории птицефабрик Астраханской, Белгородской, Воронежской областей. Через Алтайский край также проходят основные миграционные потоки перелетной птицы.
Грипп птиц – высоко контагиозное, остро протекающее вирусное заболевание всех домашних, синантропных и диких птиц. Болезнь протекает
в виде эпизоотий и поражает у птиц ораны дыхания и пищеварения.
Клинические признаки ВГП: снижение продуктивности, угнетённое состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, цианоз кожных
покровов, наличие подкожных кровоизлияний на конечностях, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея.
Факторами передачи инфекции являются живая птица, корма, инкубационное яйцо, тушки убитых и павших птиц, продукция птицеводства, одежда и обувь персонала, транспортные средства.
Резервуаром возбудителя в природе являются дикие водоплавающие птицы, у которых течение болезни может протекать бессимптомно.
С целью контроля эпизоотической ситуации и недопущения вспышки гриппа птиц в Алтайском крае ежегодно проводятся мониторинговые
диагностические исследования птицы и профилактические прививки в хозяйствах всех форм собственности.
В целях профилактики гриппа птиц владельцам необходимо исключить контакт домашней птицы с дикой, в том числе водоплавающей. То есть
содержать птицу изолированно согласно ветеринарно-санитарным правилам в закрытых помещениях с зарешеченными окнами или под навесом, обтянутым сеткой. На входе в помещение необходимо установить дезинфекционный коврик. Необходимо проводить регулярную очистку дворов от помета, проводить мойку и дезинфекцию инвентаря и помещений.
Завозить птицу только с ветеринарными сопроводительными документами, которую нужно в течение 10 дней содержать в карантине, изолированно от других птиц.
Корма для птиц нужно хранить и раздавать птице в местах недоступных для голубей, галок, воробьев и другой синантропной птицы.
Установить на подворьях пугала, трещотки и другие средства для отпугивания птиц.
При выявлении признаков болезни или падежа необходимо сообщить в государственную ветеринарную службу Змеиногорского района по телефону
2-08-33, 8-903-072-1292.