Змеиногорской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере оборота лекарственных препаратов в деятельности ООО «Вегамедфарм».

Змеиногорской межрайонной прокуратурой проведена проверка
соблюдения требований законодательства в сфере оборота
лекарственных препаратов

препаратов в деятельности ООО «Вегамедфарм».
В ходе проверки установлено, что в аптечном пункте «Будь здоров» не в полном объёме осуществляется внесение сведений о выбытии
лекарственных препаратов из оборота в ФГИС МДЛП. Так, например, в информационной базе, содержатся сведения о лекарственном препарате
«Галвус» в количестве 7 штук который не выбыл из оборота и числится в остатке. Вместе с тем, указанный препарат в данном количестве выбыл из оборота путём продажи (при этом в ФГИС МДЛП дата последней операции с препаратом - 17.03.2022). Аналогичные нарушения установлены с лекарственными препаратами реализованными в 2022, нарушений в отношении лекарственных препаратов последняя операция по которым в аптечном пункте проведена в 2023 не установлено.
С целью устранения допущенных нарушений 06.02.2024 в адрес директора ООО «Вегамедфарм», аптечный пункт «Будь здоров» внесено
представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, по результатам рассмотрения представления прокуратуры ООО «Вегамедфарм» актуализирована информация в ФГИС МДЛП, списаны зависшие остатки в ФГИС МДЛП в отношении 2622 упаковок препаратов, подлежащих предметно-количественному учёту.

Старший помощник Змеиногорского межрайонного прокурора А.Ю. Пахаруков