КГБУ «Управление ветеринарии по Змеиногорскому району» просит жителей района о каждом случае покуса животных или о подозрении на заболевание животных бешенством немедленно сообщать в государственную ветеринарную.

Краевое Государственное Бюджетное Учреждение « Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Третьяковскому району»

658450, Алтайский кр., Третьяковский район, с. Староалейское, ул. Дорожная,43

Телефон/факс 8-385-59-21-4-67,

Бешенство.

За последние 20 лет количество случаев выявления бешенства в Алтайском крае сократилось на порядок, однако регион все еще остается неблагополучным по распространению данного заболевания. Дикие хищные животные заходят в сёла, нападают на собак и других домашних животных и птиц.
Территория Змеиногорского района на данный момент является благополучной по бешенству.
Бешенство – острое вирусное заболевание, общее для человека и животных.
При отсутствии своевременного специального лечения приводит к смерти больного. Чаще всего переносчиками вируса бешенства являются собаки, кошки и дикие хищные животные – лисы, волки, шакалы, песцы, барсуки и другие, в том числе  даже белки, ежи и суслики.
Заражение человека происходит от больного животного.Заразиться бешенством можно и при укусе, нанесенном внешне здоровым животным, так как вирус в слюне появляется за 1-7 дней до первых клинических признаков заболевания.
Больные животные становятся раздражительными, забиваются в темные углы. Отказываются от еды, но заглатывают несъедобные предметы. Отмечается повышенная чувствительность к свету, шуму. Животное без видимой причины может напасть. В конце заболевания у животного наступает паралич, шерсть становится взъерошенной, нижняя челюсть отвисает, язык выпадает, из ротовой полости вытекает слюна. На 8-10 день животное погибает.
Необходимо принять меры в отношении укусившего животного (его надо изолировать) и вызвать ветеринарного врача для консультации. За домашними животными устанавливается наблюдение в течении10 дней с момента укуса. Больное животное подлежит усыплению. Спасти его невозможно.
Важно предупредить заражение человека. При укусе человека хищником необходимо срочно обратиться в больницу.
Профилактика заключается в вакцинации домашних животных против бешенства, которая в крае сейчас бесплатна. За исключением, разумеется, случаев, когда владелец хочет привить своих питомцев каким-то альтернативным препаратом вместо стандартной вакцины.
Кроме того, в Змеиногорском районе проходит оральная вакцинация диких животных (то есть вакцину в съедобном формате разбрасывают в лесах района).
КГБУ «Управление ветеринарии по Змеиногорскому району» просит жителей района о каждом случае покуса сельскохозяйственных животных и собак дикими хищниками, собаками, кошками или о подозрении на заболевание животных бешенством немедленно сообщать в государственную ветеринарную службу по телефону 2-08-33,  8(903)072-1292