Управление ветеринарии Алтайского края по Змеиногорскому району напоминает о профилактике лептоспироза среди сельскохозяйственных и домашних животных.

Лептоспироз. Что нужно знать каждому.

Лептоспироз – это очень распространенное инфекционное заболевание, которому подвержены многие виды сельскохозяйственных, домашних и диких животных. Оно характеризуется лихорадкой, анемией, геморрагическими поражениями почек, печени, слизистых оболочек, а также расстройствами центральной нервной системы. К лептоспирозу восприимчив даже человек.
Возбудитель – бактерии из рода лептоспир. Возбудитель может сохраняться в воде рек, озёр, непроточных водоёмов до 200 дней, во влажной почве – до 270 дней.      Благоприятной средой для выживания и размножения бактерий считается повышенная влажность и тепло, исходя из этого, заболевание возникает главным образом поздним летом и ранней осенью. В сухой почве лептоспира способна существовать около двух часов, а в заболоченной – до 10 месяцев. Возбудители способны переносить замораживание, поэтому достаточно легко переживают зиму в мерзлой почве. На продуктах питания лептоспиры сохраняются в течение двух суток.
Основными хозяевами и источниками лептоспир в природных очагах служат различные виды мелких грызунов, насекомоядных и хищных.
У животных передача инфекции происходит через корм и воду. Человек чаще всего заражается при контакте кожных покровов и слизистых оболочек с водой, которая была загрязнена выделениями животных. Также заражение возможно при контакте с влажной почвой, при убое и разделке мяса зараженных животных, вследствие употребления загрязненных выделениями инфицированных грызунов некоторых продуктов питания (молоко и пр.).

Выделение лептоспир из организма происходит через 5-7 дней после заражения и может продолжаться в зависимости от формы болезни в течение нескольких недель, месяцев, а в некоторых случаях лет.
Первые признаки болезни появляются через 7-14 дней после заражения. Иногда эти сроки могут укорачиваться до 2-х дней или удлиняться до 30. Попав в организм, лептоспиры проникают в кровь, а затем в органы и ткани         Лептоспирозом болеют животные всех возрастов, но чаще и тяжелее – молодняк.     У крупного рогатого скота (овец, коз, буйволов, оленей) молниеносное течение характеризуется внезапным повышением температуры тела, бурно развивающимся гемолизом, которое приводит к полному разрушению эритроцитов. Наблюдают отказ от корма, сильное угнетение. Дыхание частое и поверхностное.
Острое течение болезни наблюдается чаще у молодняка в возрасте от 2 недель до 1,5 лет и характеризуется высокой лихорадкой, потерей аппетита, шаткой походкой, угнетением и общей слабостью. Шерстный покров взъерошенный, тусклый. К концу лихорадочного периода появляется резкая желтушность конъюнктивы и кожи.
Профилактика: в целях недопущения появления лептоспироза сотрудники государственной ветеринарной службы проводят плановые противоэпизоотические мероприятия, направленные на недопущение возникновения вспышек лептоспироза среди домашних и сельскохозяйственных животных, именно поэтому критически важным является строгое соблюдение владельцами животных санитарно-гигиенических норм и выполнение рекомендаций ветеринарных специалистов.
Чтобы не заболеть лептоспирозом необходимо выполнять:

• при поездках за город, при ловле рыбы, раков не употреблять для питья, мытья овощей, фруктов сырую воду из открытых водоемов;
  • нельзя купаться, ловить рыбу, раков в водоёмах со сточной водой, в каналах, в местах  водопользования скота и ниже этих мест по течению;
  • при рыбной ловле, раков следует надевать водонепроницаемую обувь;
  • защищать продукты от грызунов. Проводить мероприятия, направленные на уничтожение грызунов;
  • проводить вакцинацию животных и лиц, входящих в группу риска, в том числе любителей рыбалки и охоты.

Помните!
Только выполнение этих требований поможет защитить Вас от этого тяжелого заболевания.