Это должен знать каждый: Сигналы гражданской обороны!

Это должен знать каждый: Сигналы гражданской обороны!.

Вопрос  - Перечислите сигналы гражданской обороны.

Ответ: «Внимание всем!», «Воздушная тревога!», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность!», «Химическая тревога!»

Вопрос  - Как подаётся сигнал «Внимание всем!» и Ваши действия по этому сигналу?

Ответ: -Сигнал «Внимание всем!»

В настоящее время длинный звук сирены или прерывистые гудки предприятий означают сигнал «Внимание всем!»
Услышав звук сирен, надо немедленно включить телевизор, радиоприемник, репродуктор радиотрансляционной сети и слушать сообщение местных органов власти или органа управления по делам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.
На весь период ликвидации последствий стихийных бедствий или аварий все эти средства необходимо держать постоянно включенными. Местные радиотрансляционные узлы населенных пунктов и объектов экономики переводятся на круглосуточный режим работы.

Вопрос - Назовите виды технических средств информирования и оповещения населения.

1.  Стационарная телефонная, подвижная радиотелефонная (сотовая) связь;
2.  Электросирены, уличные звуковые оповещатели;
3.  СМИ (радио, телевидение, Интернет и пр.);
4.  ЛСО;
5.  Иные технические средства (ПУОНы, ПИОНы, МКИОНы и пр.)

Вопрос - Что такое гражданская оборона?

Ответ:

Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Вопрос - Ваши действия в условиях радиационной опасности?

Ответ:  надеть СИЗ; спрятаться в убежище).

Вопрос -  Какие средства защиты следует применять от поражения отравляющими веществами'?

1. защитный костюм;
2. противогаз;
3. марлевую повязку.

Вопрос - Куда необходимо следовать при объявлении эвакуации?

1. в ЖЭК;
2. в школу;
3. на сборно-эвакуационный пункт.

Вопрос -. Что означает провести герметизацию помещения?

Ответ:

1. следует заклеить щели в оконных рамах:
2. следует заклеить трещины и щели в полах и на потолке;
3. следует плотно закрыть окна, двери, форточки, вентиляционные отдушины